07.06.18
Начато восстановление куполов Свято-Троицкого собора
С 3 ию
ля идет восстановление куполов Свято-Троицкого собора г. Шарыпово. Выполнение работ производит ачинская компания «Альпатекс», генеральный директор Максим Свиридчук.
- В течение двух лет мы пытались найти исполнителя работ по восстановлению куполов Свято-Троицкого собора, - рассказала настоятель, благочинный церквей Шарыповского округа протоиерей Павел Фролов. – Обращались в местные организации, но нигде нам не помогли. Даже красноярские компании отказались везти сюда
технику - высота собора более 40 метров. В прошлом году мы начали переговоры с ачинской фирмой «Альпатекс» и, наконец, в этом году работы начаты.
Компания «Альпатекс» не только сделала Церкви скидку, но и подошла к делу основательно и даже специально для выполнения работ на Свято-Троицком соборе закупила оборудование:
- Это своего рода ноу-хау европейских производителей по аналогии с американским «Бигшотом», - рассказал инженер компании Сергей Беллер. – Это оборудование по нашему заказу изготовляли в Европе в течение полутора месяцев, затем его доставили в Санкт-Петербург, и только после этого в Ачинск. Теперь мы смогли начать работы здесь.
С течением времени и под воздействием стихии металлические карты (элементы) купола, так называемые «чешуйки» стали отсоединяться. Это связано с разрушением дерева, на которое строители крепили отделку куполов. Сейчас специалисты компании «Альпатекс» используют другой крепеж – саморезы на 32, чтобы вернуть карты на свое место, а недостающие дополнить. После такого восстановления купола будут радовать своей красотой еще долгие годы.
В зависимости от погоды работы по восстановлению куполов собора продлятся в течение ближайшего времени.
Постоянный адрес страницы:
http://2011-2020.троицкий-собор.рф/index.php?dn=news&to=art&id=1157
Авторское право:
Все права сохранены © Шарыповское благочиние - Свято-Троицкий собор г.Шарыпово