По инициативе Православного братства при Свято-Троицком соборе г. Шарыпово, возглавляемого шарыповским благочинным протоиереем Павлом Фроловым, были отреставрированы три иконы. Эти переданные в дар прихожанами православные иконы, по оценкам экспертов, выполнявших реставрацию, - художественно-иконописной мастерской "Венец" (г. Новосибирск), - имеют историческую ценность.
Икона Богоматери "Рудненская", XIX век, явилась в 1687 г. в местечке Рудне Могилевской Епархии. Характерной особенностью этой иконы является изображение книги в виде кодекса, а не свитка в левой руке Богородицы. Перед иконой молятся об исцелении различных болезней.
Икона "Смоленская Богородица" (с предстоящими сщмчч. Дросидой и Татианой), XVII век, Новгородская икона. Икона является заказной.
И икона Богородицы "Утоли моя печали", XIX век. Сибирская икона относится к промыслу в г. Сузун Новосибирской области, существовавшем в XIX-XX вв.. С середины XIX в. там проводились Никольские ярмарки - самые крупные по товарообороту на юге Сибири. Оттуда иконы распространялись на огромную территорию от Петропавловска до Кузбасса.
Все работы по восстановлению икон в их первозданном виде были выполнены на пожертвования членов Братства и благотворителей. В данный момент иконы выставлены для поклонения верующих в Свято-Троицком соборе г. Шарыпово.
|