27.07.13
Столичные школьники стали гостями Свято- Троицкого храма в селе Бараит
С 13 по 27 июля группа из пятидесяти учащихся средних и старших классов лицея №1553 Москвы осуществила
поездку в Новоселовский район.
Целью посещения Новоселовского района школьниками стало изучение истории поселений и храмов, затопленных при строительстве Красноярской ГЭС. Участники экспедиции провели неделю на берегу Красноярского водохранилища в палаточном лагере, а также посетили полуразрушенную Свято-Троицкую церковь села Бараит — единственный сохранившийся в районе дореволюционный храм.
В Бараите гостей из столицы встретил настоятель Крестовоздвиженского прихода села Новоселово иерей Павел Дудин. Лицеисты вместе с жителями села расчистили от мусора здание храма и провели работы по
облагораж
иванию прилегающей территории.
Отец Павел провел с детьми духовно-нравственную беседу и поблагодарил их за труды.
Напомним, что построенный в 1841 году Свято-Троицкий храм является объектом культурного наследия регионального значения. В настоящее время частично сохранилась центральная часть храмового здания и колокольня. Трудами настоятеля Крестовоздвиженского прихода в селе возрождается богослужебная жизнь. Так, в этом месяце священник совершил Таинство Крещения местных жителей. Желающих было так много, что их пришлось крестить в два воскресных дня; всего Православие приняли 72 человека.
Постоянный адрес страницы:
http://2011-2020.троицкий-собор.рф/index.php?dn=news&to=art&id=383
Авторское право:
Все права сохранены © Шарыповское благочиние - Свято-Троицкий собор г.Шарыпово